资讯

北京

课程咨询: 4000-121-121

当前位置:北京学而思爱智康 > 小学教育 > 小学数学试题 > 正文

北京小学四年级数学应用题练习题(三)

2019-05-24 17:56:09  来源:网络整理

  北京小学四年级数学应用题练习题(三)四年级数学应用题是我们学习的重点,同学们大家要好好学习,对于不会的地方,一定要努力弄懂。下面就是小编为大家带来的北京小学四年级数学应用题练习题(三),希望可以帮助到大家。

?

  想要了解【小学数学试题】的相关资料,请点击加入【爱智康小学交流福利群】爱智康小学交流福利群 ,并直接向管理员“小康康”索取!爱智康小学交流福利群会不定期免费发放学习资料,小学政策等相关消息,请持续关注!

?

北京小学四年级数学应用题练习题(三)

?

  1、全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组?

  523÷70=7组.33人故8组

  2、用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完.谁录入得快一些?

  466÷7≈66>60故聪聪快

  3、王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克.苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?

  358÷40=8.38故9个 270÷30=9 196÷20=9.16故10个

  4、在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵树?

  180÷20=9 9﹢1=10棵

  5、一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍.一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?

  96÷3=32 32×6=192

  6、一本故事书448页,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4页,芳芳每天看多少页?

  448÷16=28 28﹢4=32

  7、春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个?如果选用17吨的集装箱,需要多少个? 680÷22=30.20故31个 680÷17=40

  8、石家庄到承德的公路长是546千米.红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?

  546÷78=7

  7﹢8=15时

  9、一块长方形菜地,长是9米,宽是6米.这块菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克? 6×9=54平方米 972÷54=18

  10、上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是468米.一楼房有12层,高39米.电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度? 468÷39=12

  11、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?

  896÷4÷732

  12、4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?

  960÷4÷3=80

  13、(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?

  12×3×9324

  (2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃.平均每个窗户安装多少块玻璃? 324÷12÷3=9

  14、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克.每盒装有20块,平均每块重多少克?

  20×2=40 1千克=1000克 1000÷40=25

  15、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄.结果只用了3个小时就到达了.这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?

  60×4=240 240÷3=80

  16、白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完.第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完?

  16×18=288 288÷24=12

  17、虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元.如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?

  100×6=600 600÷8=75

  18、一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完.如果每天少用5张,那么可以用多少天?

  25×20=500 25-5=20 500÷20=25

  19、一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?

  375÷5=75 75×24=1800

  20、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗99 0棵,需要多大面积的土地?

  135÷15=9 990÷9=110

?

  小编推荐:

  北京小学四年级数学应用题练习题汇总

  北京小学六年级数学上册单元检测题汇总

  小学生英语语法要点归纳汇总

?

?

  以上就是小编特意为大家整理的北京小学四年级数学应用题练习题(三)希望对有需要的同学提供帮助,大家如果在学习中有什么疑问,欢迎拨打爱智康免费电话:!那里有专业的老师为大家解答。

立即咨询1对1在线课程
*学而思爱智康会在24小时内与您取得电话联系